Решение логарифмических уравнений


Решение логарифмических уравнений является одним из пунктов математической подготовки учащихся школ, однако очень часто именно здесь у учеников возникают проблемы. Такого рода проблемы связаны с разнообразием методов решения и вопросами корректного их применения к определенным типам логарифмических уравнений. И в таком случаем что может быть лучше практики? Практика и подробно рассмотренные примеры.

Для успешного решения логарифмических уравнений важно твердое знание определения логарифма и его свойств. Итак, определение логарифма.

ОпределениеЛогарифмом числа по основанию a (обозначается logab) называется такой показатель степени, в которую нужно возвести число a чтобы получить число b. 


Понятие логарифма тесно связано с понятием показателя степени. То есть чтобы найти  nlogab  нужно решить уравнение an = b.


Свойства логарифма и основные формулы.



Примечание: Свойство 1 называется основным логарифмическим тождеством, формула 9 называется формулой перехода к новому основанию, а формула 10 является следствием из формулы 9.

Пример 1. Решите следующее уравнение:

Решение:  Для решения данного уравнения, как и для уравнений подобного вида достаточно воспользоваться определением логарифма, то есть выразить число x как степень основания логарифма, который в нашем случае равен 2, причем показатель степени равняется выражению указанному в правой части уравнения (в нашем случае это 4).


Пример 2.  Решите следующее уравнение:

Решение: Решаем как и предыдущий пример - используем определение логарифма. 

Примечание. Для решение уравнения требуется воспользоваться определением степени числа с отрицательным показателем:


Пример 3.  Решите следующее уравнение:



Решение: Решаем как и предыдущий пример - используем определение логарифма. 


Примечание. Для решение уравнения требуется воспользоваться определением степени числа с рациональным показателем:

формула степени числа с рациональным показателем
Пример 4  Решите следующее уравнение:



Решение:  


Примечание. В записи уравнения использовалась общепринятая сокращенная запись для логарифма с основанием 10:
Запомните это!

Комментариев нет:

Отправить комментарий